¿Tienen las motos más privilegios para aparcar que los coches?

0
859

pexels-photo-97049-largeEl Ayuntamiento de Málaga, en su ordenanza municipal de movilidad, en su artículo 36, permite aparcar las motos en la acera.

Este artículo dice: “Las motocicletas, ciclomotores o bicicletas, estacionarán en los espacios reservados a tal efecto. En el supuesto de que no existieran tales espacios podrán hacerlo, siempre que se permita estacionar en la calzada, de forma oblicua junto a la acera

Cuando no sea posible efectuarlo en los espacios establecidos en el apartado anterior podrán estacionar en las aceras, andenes y paseos, con una anchura superior a 3 metros, siempre que esté señalizada esta posibilidad y no exista delante reserva de carga y descarga, bajo las siguientes condiciones:

– Que se haga paralelamente al bordillo, lo más próximo posible a este.

– A más de 2 metros de los límites de un paso de peatones o una parada de transporte público.

– Únicamente se usará la fuerza del motor para salvar los desniveles de la acera, efectuando el acceso con diligencia.

– Podrán estacionar si existieran entre las barras de separación o elementos de delimitación para el estacionamiento de estos vehículos.

Los estacionamientos de los ciclomotores o motocicletas de más de dos ruedas se regirán por las normas generales de estacionamiento”.

Las motos pueden aparcar en los aparcamientos reservados para ellos, en los aparcamientos de los coches y también en la acera. La justificación de esta normativa en Málaga se debe a la falta de espacio suficiente de aparcamiento para las motos y como intento de descongestionar el tráfico de la ciudad.

La normativa de aparcamiento es competencia municipal, por lo que existen distintos criterios en las grandes ciudades de España. Aunque en la mayoría de ellas, esta normativa no se aplica. En todas está prohibido aparcar en aceras de menos de 3 metros de ancho, ni anclarla en árboles y mobiliario urbano.

¿Es justo esta normativa para las personas propietarias de coches? ¿Y para los peatones? ¿Es una solución para el aparcamiento en las ciudades? Si nos parece correcto aparcar en la acera, ¿deben pagar las motos los tickets de aparcamientos en las zonas azules de las ciudades? ¿Deben sacar la tarjeta de residente para aparcar en la acera? Os dejo estas cuestiones para que cada uno saque sus propias conclusiones.

No hay comentarios

Dejar respuesta

Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.